地区导航
北京 | 上海 | 重庆 | 天津 | 河北 | 山西 | 辽宁 | 吉林 | 江苏 | 浙江 | 安徽 | 福建 | 江西 | 山东 | 河南 | 黑龙江 湖北 | 湖南 | 广东 | 广西 | 海南 | 四川 | 贵州 | 云南 | 西藏 | 陕西 | 甘肃 | 青海 | 宁夏 | 新疆 | 海外 | 内蒙古
    单位导航
当前位置: 电网人力资源招聘平台 > 公共与行业知识 > 一般能力测试 > 国家电网招聘一般能力-判断推理-真假推理
国家电网招聘一般能力-判断推理-真假推理
时间:2018-05-24 20:00   来源:电网 招聘单位: 工作地点:

国家电网招聘一般能力-判断推理-真假推理

问题概述:真假推理,也叫有真有假、真假破案。如果题干中出现的表达有真有假,且真假未知,则该题属于真假推理。真假推理多见于各地方省考,题量通常在1-4题,在国考中较少出现。

题型1:一真一假
WHY:题干中出现的表达只有一真,或只有一假,且真假未知。如例1题干最后一句“只有一句话是真的”,说明题干表达只有一真,其余均假,并且哪句为真哪句为假并未直接给出,则该题属真假推理,且为一真题型,同理例6属于一假题型。
HOW:解答该题型时按三步骤进行。第一步,找到突破口,先找矛盾关系,再找反对关系;第二步,看其余话;第三步,判断突破口中两句话的真假(该步骤根据需要取舍)。
【例1】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业'刘刚说:“我没在家做作业'王明说:“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话中,只有一句话是真的,那么说真话的是:
A.无法判断                  B.王明                         C.刘刚                         D.陈华
答案:B
解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型。
第一步:找突破口
四句话中,陈华和王明的话矛盾,矛盾中必有一真一假。
第二步:看其余的话,即刘刚的话本题为一真题型,所以刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。
第三步:判断突破口中两句话的真假
因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定主明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。
逻辑知识点1:矛盾关系
WHAT:在同一个概念下的两个子概念的外延互相排斥,其相加之和等于该概念的外延。
HOW:应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”,以及最常考的四组矛盾关系。
一是针对一个对象的矛盾,即A与-A的矛盾。例如“懒羊羊爱吃”和“懒羊羊不爱吃”是矛盾关系。
二是针对几个对象的矛盾,具体如(A∧B)与-(A∧B)的矛盾,(A∧B∧C)与-(A∧B∧C)。例如“懒羊羊和美羊羊都爱吃”和“懒羊羊和美羊羊不都爱吃(也可说成,或者懒羊羊不爱吃,或者美羊羊不爱吃)是矛盾关系”,再如“小栋、小沈和小猿都是男性”和“小栋、小沈和小猿不都是男性(也可说成,或者小栋不是男性,或者小沈不是男性,或者小猿不是男性)”是矛盾关系。
三是针对两个对角间推导关系的矛盾,即(A→B)与(A∧-B)的矛盾。例如“只要他好,我就好”与“他好,但是我不好”是矛盾关系,“只有他好,我才好”与“我好,但是他不好”是矛盾关系。需要注意,这一组矛盾在语意上很难理解为什么会存在,而是通过逻辑关系推导得到,所以建议考生对此直接应用。
四是针对泛指对角的矛盾,即“有的是”与“所有不是”的矛盾,“有的不是”与“所有是”的矛盾。例如:“有的国产动漫是精品”与“所有国产动漫都不是精品”是矛盾关系,“有的国产动漫不是精品”与“所有国产动漫都是精品”是矛盾关系。需要注意的是,这一组矛盾中“有的”一定是泛指的概念,绝不能具体到任何一个或几个对角上。
【例2】张明说:如果选李明当教练,那么王芳就要当领队。
李红:我不同意。
以下哪项最符合李红的意思?,
A.选李明当教练,但不能让王芳当领队
B.如果选李明当教练,就不能让王芳当领队
C.不选李明当教练,但要让王芳当领队
D.如果不选李明当教练,就要让王芳当领队
答案:A
解析:翻译张明的话即,选李明当教练王芳当领队。李红对张明的不同意,即代表同意张明的矛盾命题。根据(A→B)与(A∧-B)是一组矛盾,可知(李明当教练王芳当领队)的矛盾是(选李明当教练∧王芳不当领队),即选李明当教练,但不能让王芳当领队。故正确答案为A。
【例31】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。
由此可见:
A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的
B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的
C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的
D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的
答案:D
解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型。
第一步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,,其中必有一真一假。
第二步:看其余的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假,由此可知,四个人都是该单位的。故正确答案为D。
点评:请注意,例3虽然可以判断第三步,即判断突破口中两句话的真假,可以得到“年轻的话为真”。但是根据选项可知,并不需要这一步驟。因此第三步根据需要取舍,一些题目不需要做到第三步,一些题目题干不充分,根本无法判断第三步,要灵活使用。
【例4】某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上    B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会                     D.小张会被挑选上,而小王不会
答案:D
解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型。
第一步:翻译题干
(1)小王,(2)小王−小张,⑶小张小王,⑷小王∧小张。
第二步:找突破口
本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。
第三步:看其余的话
本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假,即(3)的矛盾命题为真。由此可得,小张∧-小王,综上得到小张会被挑选上,而小王不会。故正确答案为D。
逻辑知识点2:反对关系
WHAT:两个包含于同一概念之中,具有全异关系、并且其外延之和小于其所属概念全部外延的概念之间的关系。
HOW:反对关系分为上反对关系和下反对关系。上反对关系不能同真,可以同假,所以至少其一必为假。下反对关系不能同假,可以同真,所以至少其一必为真。
迄今,行测试卷考得最多的两个具体的反对关系总结为以下口诀。
“有的有的,必有一真”。表示,“有的是”和“有的不是”这两句话中,至少有一句必为真。这是下反对关系中的一个具体关系。
“所有所有,必有一假”。表示,“所有都是”和“所有都不是”这两句话中,至少有一句必为假。这是上反对关系中的一个具体关系。
【例5】在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下(   )项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学通过考试
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
答案:C
解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型。
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的反对关系,根据“有的有的,必有一真”’甲乙间必有一真。
第二步:看其余的话
本题为一真题型,故丙为假。由丙假可知张明通过考试。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由张明通过可知,甲为真,又因是一真题型,因此乙为假,从而得到所有同学都通过了考试。故正确答案为C。
【例6】甲、乙、丙在一起讨论杭州市的餐馆:
甲说:“杭州所有的餐馆饭菜味道都很好。”
乙说:“杭州所有的餐馆饭菜味道都不好。”
丙说:“杭州和盛饭店饭菜味道很好。”
三人中只有一句话是错误的,那么:
A.甲和乙都说错了                                          B.甲和乙都说对了
C.甲和丙都说错了                                          D.甲和丙都说对了
答案:D
解析:本题属于真假破案题型,且为一假题型。
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的反对关系,根据“所有所有,必有一假’甲乙间必有一假。
第二步:看其余的话
本题为一假题型,故丙为真。由丙真可知和盛饭店饭菜味道很好。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由和盛饭店饭菜味道很好可知,乙为假,又因是一假题型,因此甲为真。故正确答案为D。
点评:本题根据“三人中只有一句话是错误的”即可排除A和C项,又根据“所有所有,必有一假”即可排除B,可知答案为D。
题型2:多真多假
WHY:题干中出现的表达多个为真,或多个为假,且真假未知。如例1即为两真三假。
HOW:若题干有多个突破口,则按照常规步骤进行。若题干仅有一个突破口,则需要分步骤讨论。
【例1】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:
A.赵                            B.钱                            C.周                            D.李
答案:C
解析:本题属于真假破案题型,且为两真三假。
第一步:翻译题干
赵:赵去∨孙去。
钱:周不去。
孙:李不去钱去。
李:李不去∧钱不去。
周:孙不去∧赵不去。
第二步:找突破口
赵和周矛盾,必有一真一假。孙和李矛盾,必有一真一假。
第三步:看其他的话
题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,因此周去。题干还指出五个人中只有一个人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。
【例2】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出:
A.是甲做的好事                                              B.是乙做的好事
C.是丙做的好事                                              D.是丁做的好事
答案:B
解析:本题属于真假破案题型,且为两真两假。
第一步:找突破口
由题干可知,乙和丁的话是突破口,乙和丁同真同假,根据两真两假题型,可知甲和丙也同假同真。
第二步:分情况讨论
若乙和丁为真,则丙做好事。又通过甲丙为假可知,这事不是乙、丙、丁、甲中的任意一人做的。所以假设不成立。
若乙和丁为假,则丙没做好事。又通过甲丙为真,可知,是乙做的好事。假设成立,故正确答案为B。
    官方微信公众号与小程序
    最新招聘
    相关资讯
    展开